Мишне Тора
Законы о нравах

Рамбам (рабби Мойше бен Маймон) - Маймонид
Перевод с древнееврейского: Иеуда Верник
основан на классическом комментарии «Рамбам ЛаАм»

Глава третья

1. Человек может сказать: «Если зависть, сладострастие, честолюбие и тому подобное являются плохим путем и сживают человека со света – отделюсь от них максимально и отдалюсь к противоположной крайности». И не будет он есть мясо, пить вино, жениться, жить в красивой квартире, одеваться в красивые одежды, а будет одеваться в мешковину и в грубую шерсть и тому подобное, как, например, служители идолопоклоннических культов – также и это плохой путь, и запрещено по нему идти. А идущий по этому пути называется грешником, ибо про назира сказано: «И искупит своё преступление перед душой» (Бамидбар 6-11). Сказали мудрецы: «И если назиру, который всего лишь дал обет не пить вино, всё-же требуется искупление, то человеку, воздерживающемуся от многих вещей, тем более требуется искупление!» (Таанит 11.). Поэтому постановили мудрецы, что человеку следует воздерживаться только от вещей, запрещенных Торой, и не должен он создавать себе дополнительные запреты, давая обеты и клятвы. Так сказали мудрецы: «Не достаточно тебе того, что запретила Тора, так ты находишь себе новые запреты?!» (Йерушалми, Недарим 89-1). В эту категорию входят люди, которые постоянно постятся [не едят и не пьют с утра до вечера или полные сутки], они идут не по хорошему пути. И мудрецы запретили, чтобы человек сам себя изнурял постами. Об этом и подобном этому постановил Шломо и сказал: «Не будь слишком праведным и не мудрствуй: зачем тебе быть удрученным?» (Коѓелет 7-16).

2. Должен человек направить свой разум и все свои поступки только на то, чтобы знать Б-га, благословен Он. И всё что он будет делать – ложиться, вставать, говорить – всё должно быть для достижения этой цели. Каким образом? Когда будет человек торговать или заниматься ремеслом, чтобы заработать, - не должен он стремиться только к накопительству, но должен он делать всё это для того, чтобы приобрести необходимые для тела вещи: еду, питье, дом, а также чтобы получить возможность жениться. А когда будет он есть и пить, и во время близости с женой – не будет он сосредоточен лишь на получении удовольствия до такой степени, что окажется, что ест и пьет он только то, что ему нравится, а близость с женой у него только для удовольствия. Напротив – должен он иметь в виду, когда ест и пьет, что делает это только для того, чтобы оздоровить тело и органы. Поэтому не следует человеку есть все, что ему нравится, подобно собаке или ослу, но должен он есть вещи, полезные для тела – сладкие и горькие. И не следует человеку есть вещи, вредные для тела, даже если они ему нравятся. Каким образом? Тому, у кого горячая плоть, не следует есть мясо и мёд, а также не следует пить вино, как пояснил Шломо: «Есть мёду много нехорошо.» (Мишлей 25-27). Тот, кто пьёт цикорий, несмотря на его горечь, фактически, ест и пьёт только для лечебных целей, чтобы быть здоровым и целым; ибо человеку невозможно прожить без еды и питья. Таким же образом, во время близости с женой, его целью должно быть оздоровление тела и продолжение рода. Поэтому не следует человеку иметь близость с женой всякий раз, когда ему захочется, но только тогда, когда он знает, что ему необходимо вывести семя для оздоровления или для продолжения рода.

3. Человек, ведущий здоровый образ жизни только с целью того, чтобы его тело и органы были целы, а также, чтобы были у него сыновья, которые будут выполнять его работу и прислуживать ему – такой человек идет не по хорошему пути. Но должен он стараться, чтобы тело его было целым и крепким для того, чтобы душа его смогла знать Б-га. Ибо невозможно понять и уразуметь мудрые вещи, будучи голодным и больным или если болит один из органов. И должен человек стараться, чтобы был у него сын – возможно, станет он мудрецом и великим в Израиле. Получается, что тот, кто идет этим путем всю жизнь - служит Б-гу постоянно, даже когда он занят торговлей и даже во время близости с женой, ибо его основная цель – приобрести всё необходимое для тела, чтобы служить Б-гу. И даже во время сна, если спит он для того, чтобы отдохнуло его сознание и чтобы отдохнуло тело, для того, чтобы не заболеть и не лишиться возможности служить Б-гу – получается, что сон его тоже является служением Б-гу, благословен Он. На эту тему постановили мудрецы, говоря: «Да будут все дела твои во имя Небес.» (Авот 2-12). Об этом же сказал Шломо, в своей мудрости: «Во всех путях твоих познавай Его, и Он выпрямит стези твои.» (Мишлей 3-6).


Глава четвертая


Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100