Польза изучения трудов Рамбама

Постановление Любавического Ребе

   Постановление Любавического Ребе изучать труды Рамбама каждый день вышло накануне Песаха в 1984 году. С тех пор этот обычай распространился среди евреев всего мира. Одной из целей этого является укрепление единства евреев, когда "единый народ" изучает "единую Тору" и соединяется с "единым Б-гом".

Единство евреев раскрывает понятие "единства" в мире, то есть, чтобы все люди мира знали, что Б-г один и един. Это является назначением человека. Но вначале евреи должны раскрыть аспект "единства" в себе.

Истинное единство, которое способно раскрыть "единство Его" в мире, появляется благодаря изучению "единой Торы". Её еще называют "Торой Истины", так как она была дана, чтобы принести мир и единство в этот мир.

И в частности, это достигается, когда сыны Израиля объединяются посредством изучения одной темы в Торе, и особенно когда изучение это происходит по книгам Рамбама. Ведь это изучение включает в себя все аспекты Торы. В идеале, весь еврейский народ должен это изучать - мужчины, женщины и дети.

Основная цель состоит в изучении объёмного труда Рамбама "Мишне Тора", но для того, чтобы даже малоподготовленные люди смогли присоединиться ко всем, Любавический Ребе постановил, что они должны изучать другую книгу Рамбама. Она гораздо меньше по объёму, но тоже включает в себя все заповеди Торы, и называется "Книга заповедей". Сам Рамбам называл ее введением к "Мишне Тора", ибо в ней он перечисляет и кратко объясняет все 613 заповедей Торы, которые более подробно рассматриваются в "Мишне Тора".

Те, кто изучают "Книгу заповедей", делают это в соответствии с порядком глав "Мишне Тора". Таким образом, все изучают одни и те же заповеди одновременно.

Цитаты других мудрецов

По вечерам, после молитвы, нужно изучать святого Рамбама, благословенной памяти. Ибо узнал я от своего святого учителя Баал Шемтова, благословенной памяти, что это помогает воспитать богобоязненность и уничтожать силы зла.
Магид из Мезрича

Каждый еврей обязан знать все 613 заповедей и их объяснения в том виде, как они были получены Моисеем на горе Синай.
Алтер Ребе - автор книг "Тания" и "Шулхан арух"

Сказали мудрецы, что всякий, кто изучает законы жертвоприношений в Иерусалимском Храме, как будто сам приносит жертву. Поэтому великая и важная обязанность - изучать все 613 заповедей, даже те из них, которые невозможно сейчас выполнять [из-за отсутствия Храма].
Хофец Хаим

Обязан человек пройти все 613 заповедей - действием, речью и мыслью. Поэтому нужно изучать Рамбама, который все объясняет.
Ор Цадиким

Стыдно будет нам, если будучи обязанными выполнять 613 заповедей, мы не будем знать, в чем они состоят. Поэтому завещал нам Моше Хасид каждый месяц читать 613 заповедей в книге Рамбама.
Сборник, составленный раввином Праги примерно 350 лет назад

 


Главная страница | Подписаться на рассылку | Стать спонсором | Ваши отзывы




Rambler's Top100 Rambler's Top100